Из истории

Решаем вместе

Из истории

До 1931 года на месте школы стояла мечеть. В 1931 году она была сломана.  На ее месте построили первую в селе школу. Директором был человек по фамилии Сидоров.  Учиться сюда приходили дети из села Хутор, Сар-тюбе. Потом произошло раскулачивание, село переименовали в Хутор. На реке Макарке ходили теплоходы, и все проезжающие помогали, чем могли. В школу стали закупать первые парты.

В первый класс принимали с 9 до 14 лет, выпускным классом был седьмой. Обучение было бесплатное, а книги, карандаши, тетради, ручки  местные жители выменивали  у проезжающих по реке людей. Здание школы было длинное, из кирпича; наполовину был интернат для детей из других близлежащих сел. В 1941 году школу сломали и  построили новую, сюда перевели  села Нижний Золотой, Верхний Золотой, Уш-тюбе. Затем все эти села объединили в село Новый Рычан.

Дата последнего обновления страницы 30.03.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»